Matemática

1No dia 11 de Novembro de 2015 decorreu a 1.ª eliminatória das XXXIV Olimpíadas Portuguesas de Matemática (OPM), organizadas anualmente pela Sociedade Portuguesa de Matemática.
Houve uma boa participação dos alunos da nossa escola nas diferentes categorias.
O número de participantes em cada categoria foi: vinte e cinco, nas Pré-Olimpíadas; vinte e dois, na Categoria Júnior; vinte e três, na Categoria A.
Os alunos melhor classificados foram: Francisco Passareiro do 5.º B, nas Pré – Olimpíadas; Tomás Lopes, do 7.º B, na Categoria Júnior, e Maria Balsinhas, do 8.º C, na Categoria A.
Foram apurados para a 2.ª eliminatória, que decorreu no dia 13 de janeiro de 2016, os alunos: Tomás Lopes, do 7.ºB, na categoria Júnior e a aluna Maria Balsinhas, do 8.ºC, na categoria A.

 

6

4Este ano, a prova do Canguru Matemático sem Fronteiras realizou-se, no nosso Agrupamento, no dia 7 de abril.
Participaram 283 alunos, distribuídos pelas seguintes categorias: Mini Escolar níveis I, II e III (2.º, 3.º e 4.º anos de escolaridade), Escolar (5.º e 6.º anos de escolaridade), Benjamim (7.º e 8.º anos de escolaridade) e Cadete (9.º ano de escolaridade).
Os resultados serão divulgados a partir do dia 18 de maio, na página web do concurso.

 

6

5Realizou-se, no dia 6 de abril de 2016, a segunda fase do Concurso ProbleMATizando.
Participaram nesta fase os alunos: Maria Balsinhas, do 8.º C; Diogo Sequeira, do 9.ºA e Diogo Inácio, do 9.ºD.
Ainda não se sabe se algum destes alunos irá ser selecionado para a final, mas temos esperança que isso venha a acontecer.

 

6

7Este ano foi a primeira vez que a nossa escola participou no Concurso de Matemática Pangea.
A primeira fase decorreu no dia 2 de março.
Participaram 61 alunos dos 5.º e 6.ºanos.
Foram apurados para a fase final, que irá decorrer no dia 16 de abril, na  Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa, os alunos: Helena Adagas, Leonor Isabel Beicinha e Ana Catarina Grilo, do 5.ºD, o aluno Francisco Silva Sustelo, do 5.º E e os alunos, do 6.º D, Filipa Martins de Sousa, João Sequeira e José Maria Lopes.

 

6

8Foram representar a escola na fase distrital do Literacia 3 D os alunos Rafael Jesus, do 7.ºD, Maria Balsinhas, do 8.º C e Francisco Passareiro, do 5.ºB.

9

Informação: professora Inês Palos